Архив - 2017 год. Образовательная деятельность

05.05.2017 – Благотворительная акция «Спасибо за Победу!»

«По всей стране от края и до края,
Нет города такого, нет села,
Куда бы не пришла Победа в мае
Великого девятого числа».

5 мая  волонтерский отряд « Лучики добра» помог в организации и проведении праздничных мероприятий в Доме – интернате для престарелых людей и инвалидов.

В актовом зале собрались сотрудники и жители Дома-интерната. Особое внимание было обращено к  ветеранам  войны  и труда, чье детство выпало на тяжелые военные и послевоенные годы.  Насыщенная концертная программа ни кого не оставила равнодушным. Преодолев волнение дети с воодушевлением исполняли песни  и стихи прошлых лет.

А в завершении песня  « День Победы», которую пели всем залом!

Видеть  искренние улыбки и слезы  детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, дорогого стоит!

В конце праздничной программы дети дарили подарки, приготовленные своими руками.

«С тех пор салютов много отзвучало,
Но каждый день, прошедший без войны,
И каждая весна свое начало,
свое тепло берут от той весны».

С праздником Великой Победы!

09.09.2017 – шествие Бессмертного полка

9 мая – дети и их родители, воспитатели со своими детьми и родственниками  приняли участие в шествии Бессмертного полка. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны, запечатленные на фотографиях, «прошли» с ними в едином строю.

Война коснулась каждой семьи, но немногие вернулись живыми с фронта. Память погибших  в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания и возложили  цветы к Вечному Огню.

Мы помним! Мы гордимся!

17.05.2017 - Посадка деревьев на территории СОШ № 6«Аллея добра»

17 мая 2017 года на территории  СОШ №6 волонтерский отряд «Лучики добра»  принял активное участие в посадке липовой аллеи.

Участвуя в данном мероприятии, участники волонтерского движения ставили задачу улучшить экологическую обстановку учебного заведения, помочь сделать территорию  красивее.

В озеленении территории  участвовали  воспитанники и педагоги детского сада  № 107, учащиеся  (выпускники нашего сада) и учителя СОШ № 6, студенты и преподаватели Рыбинского лесотехнического колледжа.

Рыбинский лесотехнический колледж предоставил нам посадочный материал, а преподаватели -  Лешанова Е.А. и Валентюк Т.А. провели мастер – класс по посадке молодых саженцев.

Лесовичек подбадривал ребят и помогал в посадке деревьев.

Так появилась липовая аллея с символичным названием «Аллея добра».

26.05 2017 -  Озеленение детского сада - «Подарок детскому саду»

В рамках Года экологии в России Министерство природных ресурсов и экологии РФ выступило инициатором проведения масштабной общефедеральной акции – Всероссийского экологического субботника.

26 апреля волонтерский отряд «Лучики добра» помог организовать масштабное мероприятие по уборке и озеленению территории, прилегающей к корпусам дошкольного учреждения.

Дети и их родители, сотрудники детского сада дружно вышли на уборку  и озеленение территории.

Напомним, один из девизов Года экологии в России – «Пора прибраться в стране!»

Посадочный материал был предоставлен Рыбинским лесотехническим колледжем.

– Я рада быть причастной к этому событию, - сказала заведующий детским садом Светцова И.В. Время быстротечно, а мы будем приходить сюда и радоваться, понимая, что эти деревья посадили мы с вами. Ведь  будущее действительно находится в наших руках!
В таком масштабе акция "Подарок детскому саду" проходила впервые, в ней участвовало много детей, которые, не смотря на  погоду, с большой радостью шли сажать маленькие деревья. Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и саженцы превратятся в красивые деревья. Зато, какой результат!
Ведь это здорово, когда ребенок, став взрослым, сможет сказать: "Это дерево посадил я сам"! Подрастающему поколению необходимо прививать интерес к посадке деревьев и уходу за ними с малых лет, это увлечение поможет ему сформировать положительные черты характера, а так же привить любовь к природе и экологии.
 Данное мероприятие стало серьезным вкладом в сохранение природы.

05.06.2017 - «Посадка цветов в доме  интернате»

5 июня 2017 года участники волонтерского движения «Лучики добра» выглядели как настоящие садоводы: в резиновых перчатках, с лейками в руках и тележкой с рассадой цветов.

В этот солнечный день волонтерский отряд детского сада № 107  отправился к своим друзьям -  жителям Дома – интерната для пожилых людей и инвалидов, чтобы сделать им подарок: у главного входа в учреждение посадить рассаду цветов, которые вырастили самостоятельно в стенах детского сада.

Самое важное для пожилого человека – это внимание. В это утро вниманием были охвачены все жители Дома-интерната. Не одно поколение выпускников детского сада приняло участие в этом событии.

Юные волонтеры, совместно с бабушками и персоналом, оформляли яркие клумбы.

Выпускница нашего сада  (2 класс, гимназия № 18), в это время радовала жителей Дома – интерната – людей с ограниченными возможностями, своей

художественной работой на холсте под музыку Чайковского «Вальс цветов», на открытой  площадке ( Новая для нас форма - уличный перформанс).

На прощание, дети исполнили флешмоб с выпускницей нашего сада  (7 класс, СОШ № 6).

Море эмоций и счастливых минут подарил этот день всем участникам мероприятия