XIII Ярмарка социально-педагогических инноваций

XIII Ярмарка социально-педагогических инноваций в городе Перми

В период с 12 по 15 апреля 2015 года в городе Перми проводилась XIII Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций.

В очном туре Ярмарки приняли участие педагогические делегации 29 регионов РФ и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавской Приднестровской Республики, Китая.

В числе участников на Ярмарке выступили и педагоги детского сада № 107  с социально-педагогическим продуктом, представив коллегам методические рекомендации «Формирование социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в процессе организации социальных акций».

Тема  инновационного продукта  является   актуальной,  как с теоретической,    так и с практической точки зрения, поскольку в методической литературе специалистами по дошкольному образованию недостаточно освещены научно - теоретические подходы к проблеме организации нетрадиционных форм проведения с детьми и родителями совместных мероприятий, направленных на развитие социальной компетентности детей, не разработаны и не прописаны конкретные механизмы  организации социальных акций, позволяющие воспитателю активно применять  их  на практике. Инновационная направленность темы заключается ещё и в том, что  результаты   достигнутые детьми в процессе применения данной формы работы (социальная акция) соответствуют целевым ориентирам ФГОС дошкольного образования.

Методические  рекомендации  для педагогов дошкольных образовательных организаций и родителей (законных представителей) воспитанников были разработаны с целью оказания методической помощи   при организации социальных  акций в дошкольных образовательных организациях для  успешной социализации  подрастающего поколения.

Данный продукт прошел предварительные испытания на  муниципальном образовательном событии "Инновационный каскад - 2014" VI муниципальной Ярмарки инновационных продуктов педагогов городского округа город Рыбинск в направлении: «Содействие воспитанию и успешной социализации подрастающего поколения», где завоевал «Малый приз». А участие в VI  Межрегиональном этапе XIII Международной ярмарки социально-педагогических инноваций в городе Ростове позволило команде детского сада № 107 поехать в город Пермь, потому что инновационный продукт стал победителем и получил сертификат с рекомендацией к участию в XIII Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций.

Заявка и краткие тезисы о инновационном продукте получили положительную оценку Экспертного Совета в городе Перми, и педагогическая команда, в составе Травкиной Е.А. – воспитателя детского сада и Ерасовой В.Н. – старшего воспитателя, была официально приглашена  на очный тур XIII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций в город Пермь.

В процессе работы Ярмарки педагогам было предложено экспонирование своего продукта:

·        через стендовую презентацию для обеспечения наглядности и доступности представляемых материалов;

·        через мультимедийную презентацию с целью  кратко ознакомить гостей и участников с концепцией своего продукта.

На Ярмарке педагоги получили возможность для профессионального общения и обмена опытом, познакомились с  авторскими идеями и технологиями, представленных продуктов интеллектуального труда коллег из разных регионов и стран.

Главная ценность участия в Ярмарке для педагогов детского сада № 107 заключается в том, что они увидели способы достижения успешности и карьерного роста в обществе с рыночными отношениями, смогли  достойно оценить себя и свой труд, поняли , что педагогу необходимо быть мобильным  и востребованным в современной сфере образования, поднимать престиж педагога в глазах общества.