образовательное учреждение

детский сад №107

дата открытия:

1 сентября 1981 года

В конце 70-х - начале 80-х годов 20-го века в микрорайоне Мариевка стали появляться новые жилые дома. Основной контингент - молодежь. Возникла острая необходимость в открытии новых детских садов. В марте 1980года заложено строительство нового дошкольного учреждения.  А в сентябре 1981 года детский сад № 107 уже принимал  в своих стенах первых малышей. В названии детского сада отразилось великое событие для нашей страны – «Олимпиада – 80». Дошкольное учреждение назвали «Олимпиец».

Строительство проводило ПМК – 119 «Ярославльсельстрой». Здание детского сада построено по типовому проекту на 150 мест. Функционировало 6 групп: 2 ясельные и  4 садовые группы. В течение всего времени детский сад находился в ведомстве ГОРОНО.

С момента открытия заведующей детским садом стала  Борисова Людмила Васильевна. Эта трудолюбивая женщина приложила много сил и терпения для благоустройства  детского сада, для создания  комфортного  микроклимата  в  учреждении для  детей,  родителей и сотрудников.

Вход в детский сад украшают голубые ели. Красавицы привезены из питомника и высажены сотрудниками в год открытия.  Родители и работники детского сада своими силами осушали болотистую почву, окружавшую всю территорию, укладывали и утрамбовывали дерн, высаживали молодые деревца: рябинки, клены, берёзки, сосенки. А дубки, растущие возле здания, выращены из желудей трудолюбивыми руками воспитателей. Ребята  трудились вместе  с взрослыми, ухаживая за овощами на появившемся около детского сада огороде. Немало работы было и внутри здания. Родители расписали стены групповых комнат мотивами русских народных сказок. Замечательные картины согревают своим теплом и современное поколение воспитанников.

Заместителем производства ПМК 119 был Григорьев Виктор Семенович, а его дочь Рогозина Валентина Викторовна работает с момента открытия  дошкольного  учреждения  медицинской сестрой, заботясь о здоровье детишек.

Вот уже 30 лет кормит детей вкусными борщами и кашами замечательный повар Кралина Лидия Сергеевна.

С первых дней функционирования детского сада свою любовь и  теплоту  дарит  ребятишкам  опытный  педагог  Апарнева  Людмила  Александровна.  В  течение  25 лет зажигает в детях огоньки таланта Демина Ирина Владимировна музыкальный руководитель детского сада.

В детском саду созданы благоприятные условия, позволяющие ребенку дошкольного возраста пройти путь от первых проявлений склонностей до яркого  расцвета  способностей, одарённости.  Для каждого одаренного ребенка  разработана  индивидуальная  программа по поддержанию и развитию природного потенциала.

Шло время, менялось руководство, на смену одним сотрудникам приходили другие. Но одно осталось неизменным: в дошкольном учреждении трудятся люди, дарящие все свое мастерство, тепло, любовь и заботу детям. Они отдают все  свои силы для того, чтобы звонко смеялись детские голоса, чтобы выходя из здания детского сада в большую жизнь, молодое поколение смело шагало по ее дороге, оставляя после себя лучшее и прекрасное.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №107 является звеном муниципальной системы образования города Рыбинска, обеспечивающим непрерывность в организации и содержании воспитательно-образовательного процесса, охрану и укрепление здоровья, сохранение и поддержание индивидуальности ребенка, духовное творческое развитие личности, ее разностороннее гармоничное становление.Дети нашего ДОУ являются постоянными участниками и неоднократными победителями олимпиад по экологии и «Умка».  Интеллектуально одаренных детей для данных мероприятий готовят педагоги детского сада, активно помогают родители.

В дошкольном учреждении проводится целенаправленная работа по укреплению и сохранению здоровья детей. Команда детей нашего детского сада «Веселые тигрята» постоянный участник Спартакиады для дошкольников. Дошкольное учреждение пользуется авторитетом в микрорайоне  «Мариевка». Родители положительно оценивают условия, созданные для развития и воспитания детей.

Многие выпускники, повзрослев, приводят своих детей в наш детский сад к своим любимым воспитателям.