IV Муниципальная Ярмарка инновационных продуктов

25 ноября в 12.00 в Общественно-Культурном центре состоялась

"IV Муниципальная Ярмарка инновационных продуктов"

Ярмарка проводится с целью активизации и поддержки инновационного потенциала образовательных учреждений, определения точек роста в образовании городского округа город Рыбинск в рамках представления инновационного опыта образовательных учреждений, профессиональных групп, педагогов, инновационных площадок и опорных школ.

Ярмарка инновационных продуктов проводится по следующим направлениям:

• инновации в образовании,
  • инновации в воспитании,
  • инновации в управлении,
  • инновации в организации непрерывного образования педагогов.

Коллектив муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида № 107 принимал участие в данном мероприятии впервые.

Наименование  инновационного продукта: Проект «Организация и функционирование «Мини-центра», как ресурса для оказания образовательных услуг по художественно-эстетическому  развитию неорганизованных детей от 1 года до 3 лет»

Проект был разработан в рамках программы поддержки.

У современных родителей детей раннего возраста в их воспитательной практике возникает существенное противоречие: с одной стороны, они понимают, что ребенка необходимо обучать, а не только присматривать и ухаживать за ним, а с другой стороны – отсутствие у родителей информативных представлений и достоверных знаний о возрастных возможностях и потребностях ребенка, педагогически и психологически оправданных методах его воспитания и обучения. Между тем уникальность раннего возраста заключается в том, что он является самым благоприятным периодом для возможности заложить основы развития человека как личности. В период до 3 лет ребенку присущи огромные потенциальные ресурсы развития. Малыш развивается так стремительно, как никогда в последующие возрастные периоды.   Если вовремя создать условия для проявления и совершенствования детского потенциала, они станут благоприятным средством самовыражения и саморазвития ребенка.

Для решения данной проблемы, нами был разработан и реализован проект по созданию «Мини-центра» на базе детского сада.

Мини-центр – альтернативная форма дошкольной организации, основная задача, которой обеспечение доступа к дошкольному образованию детей в возрасте 1-7 лет, для всестороннего развития детей  и консультативно-методической поддержки их родителей в организации воспитания и обучения ребенка, социальной адаптации детей.

Цель проекта:

Внедрение в образовательную практику дошкольного  учреждения  новой формы  социальной адаптации детей –Мини-центр художественно-эстетического развития  для неорганизованных детей от1 года до 3 лет

Задачи проекта:

• разработать:

- нормативно-правовую базу, регламентирующую работу Мини-центра;

- учебно-методический инструментарий, позволяющий осуществить образовательную и мониторинговую деятельность;

• организовать консультативно-методическую поддержку родителей в организации воспитания и обучения ребенка, социальной адаптации; определить ее содержание;
  • создать материально-технические условия для успешного функционирования Мини-центра;
  • повысить уровень профессиональной компетенции педагогов.

Особенность всех программ реализуемых в «Мини-центре» заключается в том, что они направлены на:

-   обеспечение развития детей на основе оптимизации детско-родительского взаимодействия;

-   осуществление интеграции образовательных областей в процессе образовательной деятельности;

- поддержка родителей в усвоении информативных представлений и достоверных знаний о возрастных возможностях и потребностях ребенка, педагогически и психологически оправданных методах его воспитания, обучения и развития.

Продукт может быть использован  педагогами дошкольных учреждений, педагогами дополнительного образования для организации дополнительных образовательных услуг по художественно-эстетическому развитию детей от 1 года до 3 лет в условиях дошкольного учреждения.

Инновационный продукт: Проект «Организация и функционирование «Мини-центра», как ресурса для оказания образовательных услуг по художественно-эстетическому  развитию неорганизованных детей от 1 года до 3 лет» был отмечен как одним из важных направлений образовательной деятельности родительской общественностью и получил сувенирный падарок.