Безопасность на воде!

4. Подъем пострадавшего со дна водоема

5. Правила безопасности людей на воде в осенне-зимний период

6. Способы оказания помощи тонущему

Летом родители хотят оздоровить ребенка, а также разнообразить его досуг, поэтому вместе с ним отправляются на море, на речку или пруд на даче.  Однако отдых у водоема может оказаться опасным, особенно если малыш плавает плохо или же вовсе не умеет держаться на воде.
    Вода полезна для здоровья – тут и закалка, и физическая нагрузка, но вместе с тем это опасная стихия. Чтобы уберечь ребенка от беды, родители должны      заранее проинструктировать его по поводу правил поведения детей на воде.

Правила поведения на воде для детей

1

Выбирайте пляжи, на которых постоянно дежурят спасатели, которые готовы в любой момент оказать первую медицинскую помощь. Никогда не нарушайте запрет, если возле водоема есть предупредительный щит «Купаться строго запрещено».

2

Детям нельзя купаться при недомогании и повышенной температуре.

3

Ребенку запрещено не только купаться, но даже находится вблизи водоема, если родителей нет рядом. Никогда не оставляйте малыша под присмотром малознакомых людей.

4

Не разрешайте ребенку играть в местах, где можно упасть в водоем.

5

Перерыв между приемами пищи и купанием должен быть не менее 45 минут. Нельзя купаться в водоеме больше 30 минут, а если вода становится прохладной, достаточно 5-6 минут.

6

Ребенку нельзя купаться в глубоких местах, даже если он отлично умеет плавать. Не стоит разрешать ребенку заплывать на глубину даже в присутствии родителей.

7

Ни в коем случае не разрешайте нырять в незнакомых местах, категорически запретите детям прыгать в воду с любых возвышений. Маленьким детям вообще нежелательно нырять – попавшая в ухо вода может привести к серьезному заболеванию.

8

Категорически запрещены игры на воде, во время которых нужно захватывать и топить других. Также нельзя нырять, чтобы схватить кого-то за ноги – испуганный человек может нечаянно нанести травму шутнику.

9

Нельзя купаться при большой волне, а в жаркие солнечные дни детям желательно купаться в плавательной шапочке или с белым головным убором на голове.

10

После купания вытрите ребенка полотенцем насухо и оденьте.

Если ребенок нахлебался воды

Если вы недоглядели, и ребенок нахлебался воды, дайте ему хорошо откашляться. Нужно вынести малыша из воды, хорошенько укутать полотенцем, напоить теплым сладким чаем и успокоить.

В этот день лучше забыть о купании – отдохните вместе с ребенком дома.

Если ребеноку в ухо попала вода
 Если в ухо ребенку попала вода, ее нужно извлечь. Попросите его попрыгать на правой ноге, наклонив вправо голову, если вода попала в правое ушко, и наоборот.

Когда малыш будет ложиться спать, уложите его на бок, чтобы больное ухо лежало на подушке. Если любые ваши меры не помогут, нужно немедленно обратиться к врачу и провести вымывание.

Правила безопасного поведения детей на воде мало чем отличаются от правил для взрослых, однако некоторые отличия все же есть. Эти правила в первую очередь нужно знать самим родителям. Внимательно следите за ребенком, чтобы отдых с детьми на море принес только приятные моменты.

В связи с увеличением числа несчастных случаев на водных объектах по Ярославской области  предлагаем Вам несколько полезных ссылок о правилах поведения на водных объектах: