Колесова Наталия Александровна

Колесова Наталия Александровна воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №107

В 2015-2016 учебном году работает с воспитанниками подготовительной к школе группы.

Стаж педагогической работы: 11 лет

Личный сайт:  https://sites.google.com/site/kolesovaryb/

Методическая тема самообразования: «Формирование национального самосознания у детей старшего дошкольного возраста через знакомство с традициями русской народной культуры»

"Формирование национального самосознания у детей старшего дошкольного возраста

через знакомство с традициями русской народной культуры"

В последнее десятилетие в нашей стране произошло много противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного и местного управления. Отошли в прошлое некоторые известные праздники, появились новые. Можно с уверенностью говорить, что в связи с этим у подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России. Поэтому на современном этапе так актуальна проблема ознакомления детей с русской народной культурой.

Развивать в детях любовь и уважение к народной культуре, музыкальному фольклору, способность к общению, уважению к родному очагу – вот ведущая педагогическая идея, которой я придерживаюсь. .

Основополагающая роль в развитии духовности ребёнка, формировании гражданской позиции, усвоении социокультурных норм и национальных культурных традиций принадлежит дошкольному детству. Эмоциональный позитивный отклик ребёнка на яркие образы народной культуры является той основой, которая впоследствии сможет конкурировать с самой объёмной информацией об окружающем мире.

Для «внутреннего здоровья» человеку нужно с детства знать и любить свои корни: родителей, родную землю, родной язык, культуру, историю. Важнейшим условием дошкольного воспитания является  приобщение ребенка к культуре своего народа, как первой ступени к познанию и постижению общечеловеческих  ценностей. Приобщение дошкольников к народным традициям строилось на основании следующих подходов: вовлечение детей в разнообразные виды деятельности (специально-организованное общение, непосредственная образовательная деятельность, изобразительная, музыкальная при сохранении приоритета игровой, включающей сюжетно-ролевую, театрализованную); интеграция различных видов искусств (музыкального, танцевального, декоративно-прикладного) при опоре на фольклор; использование взаимодействия в системе "воспитатель-ребенок-родитель", так как семья является одним из основных институтов первоначальной социализации детей, влияющих на становление личности; осуществление воспитательной работы на основе традиций родной культуры; обеспечение активности детей на всех этапах приобщения к народным традициям.

Решение широкого круга задач предполагает использование всех форм организации детей, включая специально организованные занятия, совместную деятельность взрослого с детьми, свободную самостоятельную деятельность самих детей. Данная система работы позволяет формировать у детей дошкольного возраста знания о культурном наследии русского народа. Работа основана на формировании эмоционально окрашенного чувства причастности детей к наследию прошлого, в том числе благодаря созданию особой среды, позволяющей как бы непосредственно с ним соприкоснуться.

Дополнительные материалы по теме на личном сайте