Маленьким детям - большие права!

Наше дошкольное учреждение ведет работу по правовому воспитанию в двух направлениях: работа со взрослыми и работа с детьми.  Важно сказать, что первоначально взрослые должны быть компетентны в данном вопросе, и только при взаимодействии взрослых, а именно дошкольного учреждения и семьи можно добиться эффекта как в развитии правосознания ребенка, так и в предупреждении жестокого обращения с ребенком.

В детском саду, коллективом сотрудников создаются условия для реализации прав детей в условиях дошкольного учреждения.Созданный нами электронный банк в детском саду позволяет объединить все имеющиеся методические и дидактические ресурсы: нормативно-правовые документы – для педагогов и родителей, в помощь педагогу, проект, азбука прав, где мультипликационные герои в доступной форме рассказывают детям о правах.

Использование электронного банка очень удобно в работе педагога.

Особое внимание надо уделить продуктам детской деятельности.

- Коллаж «Моя семья», «Мои интересы» и др. Изготовление коллажей объединяет родителей и детей общей деятельностью, создает благоприятную почву для общения в семье, для педагога коллаж является источником более глубоких знаний о самом ребенке, о семье, о образе жизни семьи. Для ребенка коллаж позволяет создать ситуации общения как со сверстниками, так и со взрослыми, объединяет детей общими интересами.

С детьми старшего дошкольного

- Портфолио дает ребенку возможность оценить свою деятельность, свои потребности, свои успехи, а также оценить других, что является важным в саморазвитии и самореализации, спосмобствует воспитанию чувства уверенности в себе,  уважения самого себя и других.

Данные формы работы раскрывают детей как личность, позволяют детям почувствовать свою важность, нужность, а также учат радоваться успехам других.

20 ноября 2015 года в детском саду стартовал проект с детьми старшего дошкольного возраста «Маленьким детям - большие права!», целью которого является развитие «Я – сознания» ребенка, умения высказать свое мнение и выслушать мнение окружающих, воспитание доброжелательного отношения к окружающим, умение применять полученные знания на практике. В процессе обучения у детей формируется  представление о международном документе "Конвенция о правах ребенка".

В ходе проекта дети самостоятельно (под руководством воспитателя) будут проводить исследования по различным источникам информации (художественная литература, иллюстративный и видеоматериал, беседы со взрослыми) и оформят результаты своих исследований в виде презентаций, буклета, календаря. Мотивацией для дошкольников является стремление помирить  Жителей цветочного горада, познакомив их со своими правами

Представление результатов проекта пройдет в 2 этапа:

1.     «Консилиум» - где дети защищают свои исследования и приходят к единому мнению о помощи «жителям Цветочного города»

2.     Развлечение «Маленьким детям - большие права» - где знакомят героев сказки с правами и мирят их

"Защитим права детей вместе!"