Травкина Елена Александровна

 

 

 

 

 

Травкина Елена Александровна

 

 

 

 Травкина Елена Александровна, воспитатель высшей квалификационной категории. 

В   детском саду №107 работает с октября 1994года.

       

Тема углубленной методической  работы: «Формирование представлений детей дошкольного возраста о грамотном поведении на дороге через организацию деятельности отряда ЮПИД в детском саду»

Основной целью организации работы по Правилам дорожного движения с детьми дошкольного возраста является приобретение детьми теоретических знаний и формирование устойчивых практических умений и навыков безопасного поведения на улице и дорогах.

Задачи:

- Создание условий для сознательного изучения детьми правил дорожного движения через интеграцию различных видов деятельности;

- Формирование   полезных навыков и привычек безопасного поведения на дороге;

- Формирование мотивации   ответственного  и   уважительного поведения на улицах и дорогах;

- Воспитание культуры безопасного поведения на улицах и дорогах, дисциплинированности,  коллективизма.

На сайте детского сада представлен материал по организации деятельности по ознакомлению детей с правилами дорожного движения

 

Для повышения педагогического мастерства педаагогов по данной теме в методическом кабинете  создала информационная среда:

  • Методический  ресурс по ПДД для педагогов;

  • Методическая литература;

  • Перспективное тематическое планирование мероприятий по ПДД для всех возрастных групп;

  • Конспекты непосредственно образовательной деятельности, проектной деятельности, сценарии викторин, развлечений и т.п.

В современных условиях воспитатель должен знать – как правильно обучить дошкольника Правилам дорожного движения. И в этом вопросе ему помогает специализированная научно - методическая литература по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

  • Дидактический ресурс, информационно-пропагандистский, электронно-образовательный и  отличительные  атрибуты для отряда ЮПИДД.

Содержание деятельности по ПДДТ имеет несколько направлений: обучающую деятельность, информационно-пропагандистскую, патрульно-рейдовую, шефскую и патрульно-досуговую. 

В рамках детско - родительского объединения являюсь руководителем  отряда ЮПИД «Светофор» (Юных Помощников Инспекторов Движения). Опыт  организации и проведения  социокультурных практик, поиск новых форм взаимодействия с социальными партнерами в рамках социального волонтерства,  подвел нас к идее создания на базе детского сада  отряда ЮПИД (Юных Помощников Инспекторов Движения).

Создание в дошкольных образовательных организациях отрядов ЮПИД – является одним из эффективных способов формирования у детей дошкольного возраста навыков дисциплинированного пешехода, культуры безопасного поведения на улице.

Отряд Юных Помощников Инспекторов Движения  (ЮПИД) это добровольное, творческое  объединение  детей старшего дошкольного возраста, родителей и  педагогов детского сада 107  целью которого является:

  • формирование у детей и родителей углубленных знаний, умений,  практических навыков безопасного поведения на дороге;

  • воспитание у них гражданственности и ответственности; уважительного отношения к работе сотрудников ГИБДД;

  • вовлечение воспитанников к работе по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах и улицах города.

Ежегодно в сентябре нового учебного года мы торжественно  принимаем в ряды отряда ЮПИД новых помощников…..

- для организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма 

- для  пропаганды правил дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди воспитанников  детского сада, жителей микрорайона, города.  Отряд действует в соответствии с нормативно-правовой документацией,  необходимой для создания отряда ЮПИД и регламентирующей порядок обучения  детей безопасному поведению на дорогах.

 

- Чек - лист "Безопасные выходные" 1

- Чек - лист "Безопасные выходные" 2

Технологическая карта организации социальной акции «ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – ВСЕ ВМЕСТЕ!» Подготовительная к школе группа детского сада

Сценарий семейной Квест – игры «Знатоки дорожных правил»

- Газета отряда ЮПИД 2023 г

- Отчет о проведении региональной акции «Лыжня Эколят»

        

         В течение  последних  лет (в составе творческой группы) углубленно  работает над  темой: «Формирование социальной компетенции у детей дошкольного  возраста в процессе  социально-ориентированной деятельности»

Приобщение ребенка к миру социальной действительности - одна из сложных и в то же время важнейших проблем.   Дошкольный возраст важный этап накопления и закрепления в реальном взаимодействии норм сотрудничества, опыта, гуманных отношений, сотворчества со взрослыми и сверстниками.

         В своей работе мы руководствуемся  действующими нормативно - локальными актами, документами федерального и регионального значения (Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г), государственная программа Российской Федерации  «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Федеральный государственный образовательный стандарт, Городская целевая программа «Воспитание и развитие молодого гражданина Рыбинска» на 2013-2018 годы), в которых определены требования к социальному  развитию дошкольников. В данных документах   развитие процесса  социализации в образовательных организациях связано с реализацией комплекса мер по совершенствованию практик формирования духовно богатой и нравственной личности, обеспечение индивидуального, социально - ориентированного воспитательного пространства, поддержки развития культуры личности и уникальности каждого ребенка, создание условий для его самореализации и самосовершенствования.     Опыт работы в данном направлении    позволил  разработать  комплекс эффективных мероприятий  взаимодействия   педагога с детьми, родителями, коллегами. Одной из наиболее перспективных, новаторских мы считаем такую форму как - проведение цикла социально-ориентированных, коммуникативных и творческих акций, проводимых для становления уровня социальной компетентности детей, формирования положительного отношения  к социуму.

   Понимая роль дошкольного учреждения  как субъекта социального партнёрства, мы  являемся центром созидательных, творческих инициатив по проведению акций, значимых не только для   дошкольного сообщества, но и для  жителей микрорайона и города.

    Практика проведения акций подтвердила значимость и правильность выбранного направления для становления уровня социальной компетентности детей, который проявляется в позитивной самооценке ребенка и осознанном участии в социально-значимых инициативах, осознании личной причастности к судьбе детского сада, микрорайона, малой Родины, развитии личностных качеств через коллективные  мероприятия. 

    Участвуя  в муниципальном образовательном событии «Инновационный каскад-2014», мы поделились с коллегами методическими рекомендациями по организации социальных акций в дошкольных образовательных организациях с целью успешной социализации подрастающего поколения. 

 

Тема нашего инновационного продукта  является   актуальной, как с теоретической, так и с практической точки зрения, поскольку в методической литературе специалистами по дошкольному образованию недостаточно освещены научно - теоретические подходы к проблеме организации нетрадиционных форм проведения с детьми и родителями совместных мероприятий, направленных на развитие социальной компетентности детей, не разработаны и не прописаны конкретные механизмы  организации социальных акций, позволяющие воспитателю активно применять их на практике.

   Актуальность темы заключается ещё и в том, что  результаты   достигнутые детьми в процессе применения данной формы работы (социальная акция) соответствуют целевым ориентирам ФГОС дошкольного образования.  Анализ взаимодействия–сотрудничества с родителями воспитанников и педагогами дошкольной организации в 2014-2019 г.г. показал, что большинство детей обладает  установкой положительного отношения к миру, другим людям и самому себе.

 

 

Благотворительная  акция

 к празднику Победы 9мая

 «Спасибо, Вам за Победу!»

 

Дети активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми,  у детей развиваются коммуникативные способности, стремление общаться  друг с другом, умение адекватно ориентироваться в доступном социальном окружении, способность к самостоятельному применению полученных знаний в различных видах социально-ориентированной деятельности. Промежуточные и итоговый результаты отслеживаются в повседневной деятельности через наблюдение и в специально созданных ситуациях, проведение и анализ специальных диагностических методик с детьми. Дети с низким уровнем воспитанности перешли на средний уровень, а дети со средним – на высокий. Полученные данные позволили прийти к выводу, что дети могут адекватно отражать нравственные эталоны, устанавливать и поддерживать контакты

 

 Социальная акция "Спасибо, Вам, за Победу!"

 

Благотворительная  акция

 к празднику Победы 9мая

 «Спасибо, Вам за Победу»

Общественная деятельность

   

Издательская деятельность: оформление газеты детского сада для родителей и педагогов

Выпуск 1         Выпуск 5

Выпуск 2         Выпуск 6

Выпуск 3         Выпуск 7

Выпуск 4

   

Разработки

Технологическая карта акции "Возьми ребенка за руку!"

Экологическая акция "Скворечник"

Сценарий физкультурного досуга для детей подготовительной группы: «Детские олимпийские игры»

Сценарий зимнего Фестиваля  "Папа,  мама,  я – спортивная семья!" 

Сценарий праздника ко  Дню защиты детей в детском саду

Сценарий праздника "Масленица"

Загадки о городе Рыбинске

 

   

Мои профессиональные достижения

   

 

События

Результат 

Участник муниципальной XV Ярмарка Инновационных продуктов педагогов в 2023 г

 

https://edu.rybadm.ru/info/innovations/2023/sp.html

 

Участник

Руководитель творческой команды детского сада № 107 в 2023 году

Конкурс на лучшую организацию работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма «Зелёный огонёк»

Победители

Участник

XII Межрегионального этапа XVIII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций в городе Ростове в номинации «Инновационные решения в воспитании» с образовательным проектом для педагогов дошкольных образовательных организаций, родителей (законных представителей) воспитанников «Солдаты Великой Победы» в 2020 году

 

Победитель

Участник

муниципального образовательного события "Инновационный каскад - 2020"

X муниципальная Ярмарка инновационных продуктов

педагогов городского округа город Рыбинск

Конкурс  реализованных  проектов педагогов дошкольных образовательных организаций

«Продвижение  социокультурных  практик  в  образовательной деятельности  детского  сада» 

 

Победитель

Участие в профессиональном конкурсе "Бренд-парад дошкольных организаций" в 2017 г

Победитель

Участник

  XIII Международной Ярмарки

социально-педагогических инноваций в 2015 году

город Пермь

Участник

Участник

 VI Межрегионального этапа XIII Международной Ярмарки

социально-педагогических инноваций 2014 года

город Ростов

Номинация: "Инновационные проекты социальной деятельности"

Инновационный продукт по теме "Формирование социальной компетентности у детей дошкольного возраста в процессе подготовки и проведения социальных акций"

Победитель

Участник

муниципального образовательного события "Инновационный каскад - 2014"

V муниципальная Ярмарка инновационных продуктов

педагогов городского округа город Рыбинск

Направление: Содействие воспитанию и успешной социализации подрастающего поколения

Инновационный продукт по теме "Формирование социальной компетентности у детей дошкольного возраста в процессе подготовки и проведения социальных акций"

 

 

Малый приз по итогам работы экспертной группы

Дата последнего обновления страницы 27.03.2025
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»